Brandenburger Landstreicher

Der Brandenburger Landstreicher

Veranstaltungen im Land Brandenburg im Mai

Die folgenden Seiten sollen Ihnen einen kleinen Überblick über die vielfältigen Feste, Veranstaltungen im Jahr 2020 geben. Die Aufstellung kann kein umfassender Überblick sein. Wenn Sie Anregungen haben, sagen Sie es mir - (Frank.Steinke@htw-berlin.de).

Mai

DatumOrtVeranstaltung
-02.05.BeeskowHollefest & Hexennacht auf der Burg Beeskow
01.05.Alt Zauche-WußwerkMaibaumaufstellen
01.05.Bad Freienwalde42. Baasee-Lauf
01.05.BuschdorfEröffnung der Backsaison
01.05.GroßderschauMaibaumaufstellen
01.05.Groß SchönebeckMaibaumfest
01.05.Krummensee"Landpartie zum 1. Mai" ab 10:00 Uhr auf dem Pilzhof
01.05.LübbenFrühjahrströdel
01.05.PrenzlauGrüne Meile im Seepark
01.05.SeelowSport- und Spielfest und 16. Nachtpokal der Feuerwehr
01.05.StrausbergFrühlingsfest
01.05.TemplinMaifest
01.05.Werben/SpreewaldMaifeier
01.05.WilkendorfKunstmarkt im Grünen
01.05.-03.05.EberswaldeGroßes Finower Frühlingsfest
01.05.-03.05.PetzowBaumblütenfest 2020 – Feiern im Sanddorn-Garten
01.05.-03.05.WerderBaumblüte im Sanddorn-Garten
02.05.JoachimsthalFrühlingsfest: Dschungel - die Affen sind los
02.05.RhinowFrühlingsfest
03.05.KlaistowKlaistower Spargelfest
03.05.PotsdamTag der offenen Ateliers in Potsdam 2020
07.05.-10.05.Paaren-Glien30. Brandenburgische Landwirtschaftsausstellung (BraLa)
08.05.-10.05.Doberlug-KirchhainFrühlingsfest
08.05.-10.05.Lausitzer SeenlandHafenfest am Bergheider See
08.05.-10.05.Neuruppin30.Neuruppiner Mai & Hafenfest
09.05.-10.05.EberswaldeBarnimer Kinder- und Jugendfestival
09.05.FinowfurtRoadrunners Opening
09.05.PotsdamPotsdamer Tag der Wissenschaften ab 13:00 Uhr
09.05.RadduschHafenfest
09.05.Wusterhausen/DosseSport- und Feuerwehrfest
09.05.-10.05.BrodowinBrodowiner Hoffest
15.05.LübbenHeimatlichen Trachtennachmittag
15.05.-17.05.Alt TuchebandOldtimer- und Militärfahrzeugtreffen
15.05.-17.05.Bad LiebenwerdaBrunnefest und Elsterlauf
15.05.-17.05.Bienenfarm/HavellandFlugveranstaltung Ostblock Fly-In auf dem Flugplatz
15.05.-17.05.GubenFrühling an der Neiße - Das Gubener Stadtfest
16.05.HangelsbergMaiglöckchenfest Hangelsberg
16.05.Baruth/MarkPapphäuserfest
16.05.Schöneiche bei BerlinWaldgartenfest
16.05.Templin2. Templiner Familien Parcours
16.05.-17.05.LübbenKultur am Markt
16.05.-17.05.NiemegkStadtfest
16.05.-17.05.Seelow48. Internationaler ADAC Autocross
17.05.EberswaldeInternationaler Museumstag
17.05.Fredersdorf-VogesldorfSommer-Café auf dem historischen Gutshof
17.05.Fürstenwerder/UckermarkInternationaler Museumstag
17.05.GroßderschauFrühjahrsfest
17.05.PotsdamInternationaler Museumstag
17.05.VierradenInternationaler Museumstag
17.05.WandlitzMuseumsfest am und im Barnim Panorama
18.05.-24.05.Finow400 Jahre Schifffahrt auf dem Finowkanal
21.05.FinowfurtSchauflößen am Floßplatz
21.05.DiedersdorfHimmelfahrt-Sause auf Schloss Diedersdorf
21.05.Krummensee"Landpartie zu Himmelfahrt" ab 10:00 Uhr auf dem Pilzhof
21.05.NeuzelleNeuzeller Klostermarkt
21.05.OranienburgSpielefest im Schlosspark
21.05.Petershagen/EggersdorfHistorisches Dorffest
21.05.PotsdamBiergartenfest der Braumanufaktur Forsthaus Templin
21.05.PrenzlauHerrentagsparty
21.05.RadduschHimmelfahrt zur Radduscher Buschmühle
21.05.SchlepzigHerrentag am Weidendom
21.05.WerderHerrentag im Sanddorn-Garten
21.05.-24.05.CottbusPolkaBEATS Festival 2020
21.05.-24.05.Paaren-GlienFestival „Kultur, die schmeckt” im Erlebnispark Paaren
22.05.-24.05.RheinsbergSolanum – Festival für Kulinarik und Nachhaltigkeit
23.05.Stölln172 Jahre Otto Lilienthal
23.05.-24.05.Alt-Zauche3. Spreewälder Trachtenfest
23.05.-24.05.NeuruppinMobiles Fontane-Einsatz-Kommando in der Stadt
23.05.-24.05.Potsdam20. Potsdamer Antikmeile
23.05.-24.05.WerderWERDERclassics – Oldtimer Festival auf der Inselstadt
24.05.KlaistowHonig-Tag
24.05.Kloster ChorinFliederfest im und um das Kloster Chorin
29.05.-30.05.CottbusNachts im Tierpark Cottbus - Chillout & Lichtkunst
29.05.-31.05.Finowfurt25. Finowfurter Flößerfest
29.05.-01.06.RheinsbergRheinsberger Musiktage zu Pfingsten
30.05.LübbenauBahnhofsviertelfest
30.05.StrausbergPfingstfest auf dem Kinderbauernhof
30.05.-31.05.Burg/SpreewaldSpreewälder Sagennacht
30.05.-31.05.Potsdam16. Ritterfest
30.05.-31.05.Rüdersdorf12. IFA & Oldtimertreffen
31.05.FerchesarTraditioneller Pfingstmarkt
31.05.ForstForster Radsporttage
31.05.Goyatz44. Pfingstfest
31.05.Herzberg/ElsterPfingstrock Open Air
31.05.LübbenNachtwächter Kahnfahrt ab 20:00 Uhr
31.05.-01.06.RathenowKindertagsfestival